Россия делает сама

На время ремонта главного здания Политехнический музей прописался на ВДНХ, здесь же до конца 2017 года (пока не завершится ремонт на Лубянке) будет работать его временная экспозиция. Поскольку показать все основные экспонаты музея на небольшой площадке невозможно, тему пришлось предельно сузить: в экспозиции представлены научные изобретения и открытия, сделанные в России в XVIII–XXI веках.

Выставка состоит из семи тематических блоков («За пределами Земли», «Энергия плазмы», «Энергия ядра», «Радио+», «Иллюзии», «Новый антропогенез», «Аналоги природы»), в центре каждого располагается один из ключевых экспонатов музея: ракетоплан Циолковского, грозоотметчик и радио Попова, первая советская атомная бомба и другие. Специально созданные интерактивные и мультимедийные экспонаты наглядно демонстрируют суть различных физических и природных явлений. Так, посетителям расскажут о проектах первых космических поселений, полетах на сверхдальние расстояния, свойствах электромагнитных волн, изобретении голографии и возможностях регенеративной медицины. Еще одна часть экспозиции — арт-объекты и инсталляции, созданные совместно учеными и художниками, чтобы показать современные инновационные разработки.